Химчистка методом экстракции

Химчистка методом экстракции.

Экстракционный метод химчистки – это «золотой стандарт» по уходу за коврами и мягкой мебелью. Большинство производителей всех текстильных изделий рекомендуют использовать именно влажную экстракцию, называя ее самым эффективным и безопасным способом профессиональной чистки.

Технология

 Экстракционная чистка  проводится с помощью специального экстракторного оборудования и с применением профессиональных моющих растворов.

Подогретый моющий состав под высоким давлением распределяется по поверхности ковра или обивки мебели в виде мелкодисперсионного спрея.

  • Чистящий раствор проникает в глубь волокон, где происходит сильная химическая реакция. Она вызывает ослабление связи между молекулами загрязнения и волокнами изделия.

  • Остатки моющего средства вместе с частицами грязи удаляются за счет всасывающей силы экстакторного пылесоса. При этом обивка мебели или ворс ковра остаются практически сухими.

Неисчезнувшие небольшие пятна обрабатываются вручную с использованием щетки и пятновыводителей. А при наличии сильных засаленностей и темных «дорожек» на ковровом покрытии, дополнительно применяется роторно-дисковая машина.

При необходимости очищенная поверхность ковра или мебели обрабатывается специальными ополаскевателями. Они позволяют избавиться от неприятных запахов, 

После экстракционной чистки изделию достаточно 6-10 часов, чтобы полностью высохнуть в естественных условиях.

Глубокая экстракция – за и против

Экстракционный метод подходит для чистки диванов и других видов мягкой мебели, а также для большинства видов ковровых покрытий. Но его эффективность, а также сохранность изделия всецело зависят от квалификации исполнителя.

В зависимости от материала изделия, степени его загрязненности и типа пятен, необходимо уметь правильно подбирать моющие средства и верно определять их концентрацию.

Чтобы избежать появления дефектов и порчи, доверяйте химчистку экстракционным методом только квалифицированному профессионалу!

Соответствующей должна быть и температура моющего состава. Ведь далеко не все ткани обивок и ворсяные изделия могут без урона перенести воздействие горячей воды.

Еще один аспект эффективной и безопасной экстракторной чистки – качественные химсредства. Некачественные моющие вещества способны нанести вред не только ковру или дивану, но и здоровью. Особенно актуальна эта проблема для аллергиков. Поэтому, применяя экстракторный метод, вы должны быть уверены в экологичности используемых химических составов и их безопасности для семьи.

Бесспорный аргумент в пользу экстракторной чистки – безупречная чистота до самой глубины изделия.

За счет того, что очиститель подается под высоким давлением, он проникает до самых глубоких слоев и разрушает загрязнения изнутри. В результате вы получаете абсолютно чистый внутри и снаружи ковер или диван.

Недостаток у данной методики, пожалуй, один – экстракционная чистка не универсальна и подходит не для всех видов ковровых покрытий.

Из-за высокой степени влажности экстракционную методику не рекомендуют применять для химчистки  шелковых, антикварных и прочих ковров, требующих минимальной увлажненности и особо деликатного подхода. Чистить их можно лишь сухим методом

Во избежание преждевременного износа изделий рекомендуется проводить влажную чистку ковров и мебели не чаще чем раз в полгода.

Добавить комментарий