Уход за коврами и ковровыми покрытиями

Любая хозяйка знает, что чистка ковра – это самое трудоемкое занятие в процессе уборки. Для того чтобы мягкое напольное покрытие прослужило не один год, а генеральная уборка ковра не отнимала много времени и сил, важно правильно ухаживать за ним.
Есть несколько стандартных секретов, которые помогут продлить жизнь изделия. Они применимы ко всем его видам – темным и светлым цветам, короткому или длинному ворсу.
Тщательно пылесосьте ковер или дорожку. Это нужно делать минимум один-два раза в неделю. При частом пользовании комнатой, в которой находится ковёр, уборку пылесосом следует осуществлять хотя бы через день, в идеале каждый день. Во время уборки пылесос нужно включить на полную мощность для того, чтобы лучше удалить скопившиеся слои пыли. Это поможет распрямить ворс, сделать его более объемным. Пылесосом также стоит проходить участки на полу под ковром, поскольку именно там собирается наибольшее количество пыли. Несмотря на регулярную чистку пылесосом, ковровое покрытие может стать грязным в процессе эксплуатации. Не откладывайте чистку, так как чем грязнее покрытие, тем труднее его вычистить. Глубокую чистку коврового покрытия рекомендуется делать один-два раза в год и обязательно доверить чистку профессионалам.
Если Вы что-то пролили на ковровое покрытие необходимо срочно (для предотвращения впитывания) произвести следующие действия. При помощи ложки удалите как можно больше жидкости, начиная от края пятна к центру. Затем, слегка промакивайте пятно белой тряпочкой или салфеткой, пока оно не станет сухим. Не трите! Затирание может повредить структуру и окраску ворса. Производить обработку необходимо от края пятна к центру, для того, чтобы избежать увеличения пятна. Не пытайтесь вывести сложные пятна самостоятельно, а обратитесь в профессиональную чистку.
Если Вы решили, несмотря на наши рекомендации, самостоятельно почистить покрытие — не верьте так называемым «универсальным средствам». Таких не существует! Для каждого типа загрязнения и материала, из которого сделан ворс покрытия, необходимо выбирать свой реагент. Перед тем как использовать чистящие средства, необходимо протестировать их. Для этого необходимо нанести реагент на покрытие в незаметном месте, чтобы убедиться в том, что он не повредит структуре и окраске ворса. В любом случае – внимательно читайте инструкцию на упаковке!
Помните!
Чем старее пятно, тем сложнее его удалить. Пятна после самостоятельного выведения становятся трудновыводимыми или не выводимыми.

Добавить комментарий